Форум сайта cubemir.ru

Кубик Рубика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кубик Рубика » Разновидности кубика » Схема сборки 4х4 от "Науки и Жизни"


Схема сборки 4х4 от "Науки и Жизни"

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Статья из "Науки и Жизни" от 1983 года о кубике 4х4. Схема сборки.
Качать с Рапиды. 248 Кб.
http://rapidshare.com/files/122246805/N … ik_4x4.pdf

0

2

вот я поэтому журналу учился собирать лет так 7 назад :d

0

3

просто заходите на http://www.v-cubes.com и не парьтесь! там есть решения не только для 4*4*4 и 5*5*5 но и для гигантов, таких как 7*7*7. просто одна система которая применяется для всех больших кубиков. сначала центры, потом группируем боковушки, а далее как обычный 3*3*3.

0

4

Я к Вам снова за помощью... по какой методике все-таки лучше собирать кубик 4*4... хотелось бы "Методику для начинающих от Михаила Ростовикова 4*4" :crazyfun:  А-то я вроде на сайтах поискала... где-то ссылки нерабочие, где-то на английском языке. Где-то методики незнаменитые... мне бы самое простое (не на скорость... а так, чтобы собрать).

0

5

eSSenSe написал(а):

Я к Вам снова за помощью... по какой методике все-таки лучше собирать кубик 4*4... хотелось бы "Методику для начинающих от Михаила Ростовикова 4*4"   А-то я вроде на сайтах поискала... где-то ссылки нерабочие, где-то на английском языке. Где-то методики незнаменитые... мне бы самое простое (не на скорость... а так, чтобы собрать).

Спасибо за обзор! И поздравляю с обновкой :)
Если ты умеешь собирать кубик 3x3x3, то по большому счёту можешь собрать и 4x4x4. Только его сначала нужно привести к кубику 3x3x3. В первом этапе собираешь по цветам центральные четвёрки. Во втором этапе собираеш попарно все рёберные кубички. И наконец в третьем этапе, мысленно представив будто  средних разрезов нет и собираешь как кубик 3x3x3.
Есть правда несколько нюансов:
Во-первых, при сборке центров нужно точно помнить как располагаются цвета у собранного кубика, так как у 4x4x4 (в отличие от 3x3x3) центральные кубики нефиксированные, а неправильно расположив центральные элемнты, собрать кубик невозможно.
Во-вторых, при сборке 4x4x4 как 3x3x3 может возникнуть неразрешимая (для 3x3x3) ситуация. Тогда применяются два алгоритма - OLL-коррекция и/или PLL-коррекция.

Я научился собирать 4x4x4 по сайту: http://www.bigcubes.com/4x4x4/4x4x4.html - жаль по-английски :( благо у меня электронный переводчик под рукой :) Кроме центров. Центры я собираю по методике Стефана Почманна: http://stefan-pochmann.info/spocc/speed … 4_centers/ - тоже по-английски :( Там же есть и алгоритмы OLL-коррекции и PLL-коррекции - можно выучить любой из них (один OLL и один PLL), а можно и все :)

Вобщем это только по началу 4x4x4 страшный. :) Если, что не будет получаться - обращайся - помогу :)

0

6

Спасибо :)  Жаль, что придется это сделать после командировки... :'(  Хотела с собой какую-нибудь распечатку взять, что-то вроде шпаргалки... потренироваться... Ну, ладно, буду Фридрих учить :glasses:  Шпаргалок благодаря форуму хватает :flirt:

0

7

У меня кубик ES 4х4 и пока не выучил ни одного алгоритма( полностью посвящаю свое время Фридрих, 4х4 особо не интересует, т.к по сути он сводится к собиранию центров и боковушек, даже не знаю когда возьмусь за его изучение, к 2х2 тоже ни одного алгоритма не выучил, 3х3 поглощает все иоё свободно время)

0

8

Я в принципе, тоже думала, что не скоро возьмусь за этот кубик... просто хотелось родных удивить! :flirt:
До встречи 20.12.2008! Всем удачи! Приеду, а тут уже новых рекордов наустановлено... ух! :rofl:

0

9

Удачной поездки! Желаю выйти за минуту!!)

0

10

Здравствкуйте уважаемые участники форума. У меня проблема, которую я хотел бы разрешить  с Вашей помощью. Кубик Рубика 4Х4 куплен, но собирать я его не умею, а в своё время написал свою инструкцию по сборке кубика 3Х3:) К сожалению я перемешал кубик 4Х4 прежде чем запомнить цвета проьтиволежащих сторон и теперь мучаюсь и не могу начать:( Интернет схемы и видео не понимаю уже на начальной стадии сборки центра из 4 квадратиков одного цвета. Прошу помочь мне подробно формулами по сборке центров , а не интуитивно их собирать... в общем уповаю на Вашу помощь... научите собирать этот кубик:))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

0


Вы здесь » Кубик Рубика » Разновидности кубика » Схема сборки 4х4 от "Науки и Жизни"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно